Фестиваль театров малых городов пройдет в Камышине с 24 по 30 мая

В творческом конкурсе будут участвовать 16 лучших коллективов из восьми регионов страны.

Одно из основных мероприятий объявленного Президентом РФ Года театра состоится с 24 по 30 мая в Камышине.

Организационный комитет возглавил заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. Помимо представителей региональной и муниципальной власти, в его состав включены руководители учреждений культуры, в том числе Государственного Театра Наций (г. Москва). Творческий форум пройдет на трех площадках – в драматическом театре, ДК «Текстильщик» и ЦКД «Дружба». В открытии фестиваля примет участие народный артист России и лауреат государственных премий Евгений Миронов.

Всего на конкурс поступило 300 заявок, из которых специальная комиссия отобрала 16 театров из Свердловской, Самарской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Красноярского и Пермского краёв. После просмотра спектаклей жюри, в состав которого вошли ведущие театральные деятели и критики России, определит победителей в большой и малой форме. Лауреаты фестиваля по традиции покажут свои постановки столичной публике на сцене Государственного Театра Наций.

Кроме того, готовится обширная профессионально-образовательная программа: запланированы встречи с известными драматургами, актерами и режиссерами, семинары опытных театральных педагогов, выставки, мастер-классы и тренинги.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.