Международный информационный канал RT рассказал о семье из США, пытающейся вернуться в Россию

Их ближайшие родственники проживают в Камышине.

Советские люди по происхождению и американцы по паспорту Игорь и Ирина Николаевы уже несколько лет безрезультатно пытаются подать документы на оформление российского гражданства. Из-за русофобски настроенных жителей США супруги задумались о переезде на «историческую» родину.

Оба родились в 60-е годы прошлого века на территории Узбекистана. Мать и сестра Игоря сейчас живут в Камышине. После распада СССР чета Николаевых сменила паспорта на узбекские. А в 2001-м, заполнив анкету на грин-карту, они выиграли свой счастливый, как им тогда казалось, билет в новую жизнь.

Первое время пришлось несладко. Игорь работал плотником, его супруга убирала номера в отелях. Потом Николаевы сменили еще несколько мест работы. Спустя годы, конечно, жизнь наладилась, денег в семье стало гораздо больше. Сейчас главе семейства не приходится работать не покладая рук: он продает на сайте eBay модели кораблей, которые сам же собирает. Но решение о переезде родилось у них именно сейчас, когда, казалось бы, все стало хорошо.

Вот как рассказывает журналисту RT о своей ситуации Игорь Николаев: «Отношения между Россией и Америкой начали ухудшаться, и мы испугались застрять здесь. То, что происходит сейчас в США, напоминает мне конец Советского Союза, какое-то болото. Поначалу всё удивляло, конечно, особенно после Узбекистана, но потом мы привыкли, и стало не хватать русского общения. Скоро будет 17 лет, как мы живём в США. Мне никогда не хотелось здесь оставаться надолго, но пришлось, потому что этого очень хотела жена».

Попробовали получить гражданство по родству (все-таки мать Игоря является россиянкой и пенсионеркой, за которой требуется уход), но, нарвавшись на препоны, супруги Николаевы решили участвовать в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Однако и здесь они столкнулись с бюрократией: то справка не та, то документ выдан не уполномоченным органом. Хотя пакет необходимых бумаг собирали тщательно, предварительно узнав, что требуется для получения гражданства. Увы, на деле оказывается: легче «выиграть» жизнь в США, чем вернуться на родину – это непреодолимое препятствие.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.