Законодатели предлагают установить в жилых домах газоанализаторы. Расходы возьмет на себя региональный Фонд капитального ремонта

Это система автоматического контроля за утечками бытового газа.

Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы и активно обсуждается в регионах. Нововведения нацелены на создание условий для оперативного предотвращения случаев утечки бытового газа в жилых помещениях многоквартирных домов. Автоматические системы безопасности не только оповещают аварийно-диспетчерскую службу о высокой концентрации газа в квартире, но и позволяют дистанционно прекратить его подачу, а также открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вытяжку. Таким образом, минимизируется угроза взрыва бытового газа, и коммунальные службы могут своевременно приступить к устранению причин аварии и ремонту оборудования.

«Безопасность граждан стоит на первом месте, – отметил заместитель председателя комитета регпарламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Сергей Федюшкин. – Кроме того, важно, что расходы по установке газоанализаторов возьмет на себя региональный Фонд капитального ремонта».

Данную позицию разделили и участвовавшие в обсуждении региональные депутаты Алексей Михеев, Юрий Чекалин и Евгений Шаманаев. Профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной думе принять постановление о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.