В АПК Волгоградской области продвигается реализация крупнейшего экспортно ориентированного инвестпроекта

Новое предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы сможет  перерабатывать до 50% выращиваемой в Волгоградской области культуры.

Ход реализации масштабного инвестиционного проекта «НьюБио», направленного на рост объемов переработки сельхозпродукции и развитие сельских территорий, обсудили участники заседания проектного офиса, которое провел в Алексеевском районе заместитель губернатора Волгоградской области — председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

«Волгоградская область является не только крупным транспортным узлом по отгрузке на экспорт сельскохозяйственной продукции, но и сама обладает мощным экспортным потенциалом, — отметил Василий Иванов. — Аграрный сектор региона способен стать ключевым участником национального проекта «Экспорт продукции АПК». Масштабный инвестиционный проект по строительству крупного производства компании «НьюБио», который уже в 2019 году планируется запустить в Алексеевском районе, важен для наращивания экспортного потенциала Волгоградской области».

В настоящее время на площадке «НьюБио» ведутся строительные работы. Возведены значимые объекты инфраструктуры — энергетическая подстанция и два общежития для работников на 150 человек. Создан запас сырья для проведения пусконаладочных работ. Кроме того, инвестором заключены контракты с покупателями востребованной на внешнем рынке продукции — мальтодекстринов,  глютена и других экспортных позиций. Начиная с октября, предприятие готово к проведению закупок кукурузы у сельхозпроизводителей региона. Это позволяет аграриям планировать севооборот и получать достойную прибыль.

Добавим, производство по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе обозначено губернатором Андреем Бочаровым 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области в числе якорных, системообразующих объектов в АПК в рамках реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Продвижению инвестпроекта общей стоимостью 12 миллиардов рублей способствует государственная поддержка в виде льготного кредитования. 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.