С 1 января 2019 года законодательно установлен порядок признания садового дома жилым домом, и наоборот

Теперь собственнику необходимо подать в уполномоченный орган местного самоуправления либо через МФЦ три документа.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2018 г. №1653 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47» установлен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым.

Теперь, согласно положениям главы VI Постановления Правительства Российской Федерации  от 28 января 2006 года  № 47,  для того чтобы признать садовый дом жилым, и наоборот: жилой дом – садовым, собственнику необходимо подать в уполномоченный орган местного самоуправления либо через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг три документа:

  1. заявление;
  2. выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на дом. Или, если право на такой дом не зарегистрировано в ЕГРН, правоустанавливающий документ на него (нотариально заверенную копию такого документа).

Предоставление выписки из ЕГРН заявителем необязательно, т.к. она может быть запрошена уполномоченным органом местного самоуправления самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия;

  • заключение по обследованию технического состояния дома, подтверждающее его соответствие требованиям к надежности и безопасности. Такие требования установлены Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

При этом заключение обязательно должно быть выдано юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом саморегулируемой организации (СРО) в области инженерных изысканий.

На основании поданного собственником заявления орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен дом, должен не позднее, чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления, принять одно из двух решений:

– о признании садового дома жилым (жилого дома – садовым домом);

– об отказе в признании садового дома жилым (жилого дома – садовым).

Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.