На воинском плацу 56-й ОДШБ 27 января состоялся торжественный митинг

Он был посвящен 75-летию полного снятия блокады города Ленинграда.

Митинг открыл командир десантного соединения гвардии полковник Евгений Тонких.

Председатель совета ветеранов десантников 56 ОДШБР Фазиль Мамедов рассказал солдатам о фашистской блокаде города на Неве, унесшей свыше миллиона человеческих жизней. Это была самая кровопролитная блокада в истории человечества.

Казачий атаман юртового казачьего общества «Камышинский юрт» Василий Хорохоркин отметил, что оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
29 месяцев длилась блокада. Ее прорыв стал одной из решающих военных побед Великой Отечественной войны. Два миллиона ленинградцев дожили до нее, услышав сначала артиллерийскую канонаду, с которой начиналась операция по деблокаде, а затем, 27 января 1944 года в 20 часов, уже и победный салют. 27 января 1944 года оставшиеся в живых ликовали. Салют, которым в годы Великой Отечественной войны отмечали важнейшие победы на фронтах, прогремел не в Москве, а в Ленинграде.

Именно тогда впервые прозвучало словосочетание «город-герой». Такими словами к военнослужащим срочной службы обратился руководитель Камышинской организации Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Удодов.

Ирина ФОКИНА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.