Волгоградский регион стремится стать лидером хлопководческой отрасли страны

2019 год станет решающим для промышленного производства хлопка в области, начинается практическая реализация важного проекта.

К такому выводу пришли представители власти, бизнеса и науки – участники рабочего совещания по развитию хлопководства, организованного профильным комитетом регионального парламента.

«Цель одна – сделать Волгоградскую область опорным регионом для будущей государственной программы развития хлопководства в России, – сформулировал задачу, предваряя обсуждение, – председатель парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – Для этого надо показать федеральному центру и крупным частным инвесторам практический результат. А именно – посеять хлопок на площади от 200 до 500 гектаров и вырастить достойный урожай».

По мнению экспертов, в нашем регионе созданы условия для успешной реализации этого крупного проекта. Учеными Волгоградского государственного аграрного университета выведен сорт хлопчатника, адаптированный к местным климатическим и природным условиям. Он получил хорошие отзывы на всероссийской выставке «Золотая осень». Волгоградский хлопок соответствует самым высоким стандартам и успешно прошел промышленную проверку на предприятии «Камышинский Текстиль».

В ходе совещания руководители научной группы университета представили технологию выращивания ультраскороспелого сорта хлопчатника, который устойчив к свойственным степной зоне колебаниям температур и недостатку влаги. По расчетам экономистов, рентабельность проекта может превысить 50%. Уже накоплен позитивный опыт производства хлопка в Светлоярском районе Волгоградской области. Вместе с развитием мелиорации большие возможности для возделывания этой культуры также появятся в Палласовском, Городищенском, Ленинском, Быковском и Среднеахтубинском районах. Предприятия Камышина уже готовы перерабатывать до 50 тысяч тонн хлопкового сырья в год, что открывает перспективы создания в Волгоградской области современного текстильного кластера. Первичная очистка и подготовка к промышленной переработке хлопка-сырца – широкое поле деятельности для сельхозкооперации. Отходы основного производства – жмых – является отличным кормом для крупного рогатого скота и интересен с точки зрения развития животноводства.
По словам заместителя губернатора – председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, в региональном бюджете на 2019 год заложено 30 миллионов рублей, которые позволят производителям хлопка на 90% компенсировать свои затраты. Эта беспрецедентная государственная поддержка будет оказываться на период становления отрасли в соответствии с долгосрочной стратегией Волгоградской области, одним из приоритетов которой является развитие АПК. Кроме того, регион готов содействовать в выделении хлопководам льготных кредитов и приобретении необходимых машин и оборудования. Уже достигнута предварительная договоренность с одним из мировых производителей хлопкоуборочных комбайнов о предоставлении волгоградским аграриям демонстрационных образцов своей техники. Экспериментальными площадками по промышленному выращиванию хлопка станут не менее трех сельхозпредприятий Волгоградского региона.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.