Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился 17 января с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором

Обсуждались вопросы реализации совместных проектов.

Планируется воссоздание храма Александра Невского. Андрей Бочаров заявил, что митрополит может рассчитывать на руководство области в его работе, выразил надежду на взаимодействие, которое сегодня выстроено с Русской православной церковью, и оно будет только укрепляться на пользу жителям Волгоградской области.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отметил, что продолжит труды владыки Германа, сказал, что он рад, что у государства и церкви здесь выстроены такие искренние и добрые отношения, которые позволят укрепить не только Волгоградскую область, но и весь южный регион.

Он также подчеркнул, что город Волгоград — это не просто город-герой. Это город героев. Важно сберечь историческую память о тех святых воинах, которые сохранили вектор развития нашего государства. В этом отношении наблюдается глубокая историческая связь с Переславлем-Залесским, где Александр Невский — наш общий покровитель — выстраивал дипломатические отношения. (напомним, митрополит ранее служил в этих местах).
Как известно, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне собора. Попечительский совет по предложению митрополита Германа тогда возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В феврале 2016 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация проекта. Кафедральный собор Царицына восстанавливается на историческом месте в самом центре Волгограда на добровольные пожертвования. В декабре 2018-го на звоннице храма Александра Невского установлен купол и воздвигнут крест. Открытие собора намечено на 2021 год.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.