Волгоградская область с 1 января 2019 года переходит на новую систему обращения твердых коммунальных отходов

В Камышине будут компостироваться органические фракции.

ТКО будут размещаться исключительно на лицензированных полигонах. Требования федерального законодательства обеспечит работа регионального оператора по обращению с ТКО. Создаются условия для предварительной сортировки всего объема ТКО, повышения доли переработки мусора.

В настоящее время обновляется территориальная схема обращения с отходами; дооснащаются полигоны; запланировано строительство новых объектов переработки мусора. В течение 2018-2021 годов на эти цели в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» будет направлено 626 миллионов рублей.

Как сообщили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, территориальной схемой предусмотрены пять полигонов ТКО в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Еще один полигон, созданный на территории Светлоярского района, начнет прием ТКО в 2019 году. Схема разрабатывалась с учетом объемов образуемого мусора на разных территориях, требуемых мощностей по их обработке. Имеющихся ресурсов будет достаточно для полной обеспеченности региона объектами размещения.

Схема предусматривает двухэтапную систему вывоза ТКО — с использованием площадок временного накопления. Если в настоящее время отходы принимают девять площадок временного накопления, то в 2019-м к ним добавятся три перегрузочные площадки, а с 2020 года — еще 12. Обычные мусоровозы будут доставлять отходы на эти площадки, а оттуда большегрузным транспортом их переместят на объекты сортировки и хранения. Это позволит повысить эффективность работы регионального оператора, сократить издержки.
Создаются условия для сортировки и вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов. Обработка ТКО должна стать стопроцентной. Из общей массы отходов пока отбирается только 5,5% полезных фракций, в 2019 году этот показатель предстоит увеличить до 6,9%, в 2020-м – до 8,3%.

На объектах обработки Михайловки, Волжского, Камышина, Урюпинска и Светлоярского района планируется создать площадки компостирования органических фракций, на которые приходится 20-30% от общей массы мусора. Это позволит предотвратить возгорания, снизить объемы отходов, направляемых на захоронение, продлить сроки эксплуатации полигонов.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.