Декабрьские “приключения” итальянцев в Камышине

Что так заинтересовало иностранцев в нашем городе?

Энергетики из солнечной Италии прибыли в заснеженный Камышин ради одного лишь «МИГа». Инновационную систему мониторинга гололедообразования на электропроводах под таким названием разработали в свое время ученые из КТИ совместно со специалистами ПАО «МРСК Юга».

– Эта разработка уникальна тем, что содержит в себе алгоритмы расчёта интенсивности гололёдообразования на ранней стадии процесса на основе метеоданных и температуры провода, — рассказывает один из разработчиков, ныне научный сотрудник Сколковского института науки и технологий Дмитрий Титов.

– И хотя в Италии нет такого резкоконтинентального климата, как в отдельных областях России, но большая влажность вкупе с низкими температурами способствуют гололедообразованию на линиях электропередач, – подтверждает руководитель инженерного подразделения компании Terna SpA Массимо Петрини.

«МИГ» настолько заинтересовал итальянцев, что они готовы рассмотреть эту методику и применить ее на практике. Если данная система зарекомендует себя на испытательном сроке, ее станут использовать повсеместно.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.