В акции «Я – донор» приняли участие 23 студента КТИ

18 из них сдавали кровь на станции переливания впервые.

Ранним утром 11 декабря у станции переливания крови уже стояла бригада студентов Камышинского технологического института. В этот день ждали именно их. Беседу с первичными донорами проводила заведующая филиалом №1 ГКУЗ «ВОЦК» г. Камышин Татьяна Шумская.

Для начала они заполняли анкету, выданную в регистратуре, им брали для определения группы и резус-фактора крови, а также уровня гемоглобина анализ во входной лаборатории, а после отправляли к Татьяне Дмитриевне. Она беседовала с юношами и девушками, измеряла вес, давление. Если все было в норме, отправляла в буфет. Именно здесь проходит последняя, немаловажная стадия подготовки – донору обязательно надо выпить стакан чая со сладким печеньем, чтобы, во-первых, немного «разогнать» кровь, ну и, во-вторых, не упасть в голодный обморок.

Среди новичков в этот день были и доноры, которым не впервые посещают станцию переливания. Их заведующая знает в лицо и очень хвалит. Например, Лилия Стах и Роман Огар за этот год сдают кровь  в третий раз. Мало того, они «заражают» донорством и сотоварищей.

– Сегодня, к счастью, у нас нет проблем с донорами, – говорит заведующая филиалом №1 ГКУЗ «ВОЦК» г. Камышин Татьяна Шумская. –  Отличниками в этом деле являются студенты практически всех учебных заведений города – КТИ, КПК, медколледж. Работники «Ротора» стабильно 4 раза в год сдают кровь. Мы благодарны всем им за содействие.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.