Волгоградский аэропорт назовут в честь камышанина Алексея Маресьева

Подведены итоги голосования в конкурсе «Великие имена России».

4 декабря в Общественной палате РФ прошло заседание экспертного совета общенационального проекта «Великие имена России», где подводили итоги финального тура голосования в конкурсе.

За Алексея Маресьева проголосовали 22 829 человек.  Это 38% от всех голосов. Георгий Жуков набрал 19 063 голоса (31%), а Василий Чуйков – 17 925 голосов (29%). В общей сложности поучаствовали в конкурсе по определению нового имени волгоградского аэропорта 59 817 человек.

«Более 5,5 миллиона человек приняли участие в выборе имен для аэропортов», — сказал глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, напомнив, что конкурс проходил в четыре этапа.

Так, 11–21 октября в регионах был сформирован первичный список имен-претендентов. 22–30 октября на сайте великиеимена.рф прошло голосование по лонг-листам с возможностью предложить свои идеи имен для аэропортов. 11 ноября  сформировали шорт-листы из троек и четверок имен финалистов по каждому из 47 аэропортов-участников конкурса (четверка выдвигалась в случаях, когда кандидаты занимали третье и четвертое места с одинаковым числом голосов или разница составляла менее одного процента).

12–30 ноября прошло финальное голосование. Проголосовать можно было на сайте проекта, по телефону горячей линии, а также в аэропортах, на вокзалах и в других местах массового скопления населения (проводить анкетирование там помогали участники волонтерского движения «Волонтеры Победы»).

«По данным ВЦИОМ, о конкурсе знают примерно 75 процентов граждан страны, — привел статистику Валерий Фадеев. — При этом доля респондентов, одобряющих предложение присвоить аэропортам имена выдающихся россиян, за последний месяц выросла с 47 до 54 процентов».

Несколько регионов соперничали за право назвать аэропорты одним именем. Там, где по итогам конкурса имя-победитель отошло другому аэропорту, будет проведен второй тур финального голосования. Уже решено провести второй тур в Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске.

Валерий Фадеев объявил, что он пройдет с 10 по 21 декабря.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.