Камышинской прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

А также законодательства о занятости населения.

Так, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» запланировало сокращение одного работника учреждения, в связи с чем оно обязано было уведомить ГКУ «ЦЗН г. Камышина» об указанных обстоятельствах не позднее чем за 2 месяца до начала проведения мероприятий по сокращению. Однако данные о сокращении работника поступили в Центр с нарушением установленного срока.

Аналогичные нарушения допущены еще двумя работодателями, не представившими в срок предусмотренные законодательством сведения.

Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ООО «ДПК «Камышинское», которое своевременно не предоставило ГКУ «ЦЗН г. Камышина» сведения о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест.

Подобные нарушения допущены еще 5 работодателями, своевременно не предоставившими указанную информацию.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства о занятости населения ООО «Лидер-авто». В связи с тем, что численность работников этого предприятия составляла 61 человек, общество обязано было создать или выделить не менее одного рабочего места для трудоустройства инвалидов. Однако указанная обязанность надлежащим образом не исполнена.

Аналогичные нарушения допущены еще тремя работодателями, не создавшими или не выделившими в рамках квоты рабочие места для инвалидов.

МКУ «Подростковый спортивный клуб «Олимп» администрации Камышинского муниципального района в нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ не создал, в частности, необходимые условия труда на рабочем месте. В срочных трудовых договорах, в том числе и заключенных с несовершеннолетними гражданами, этот пункт не предусмотрели. Более того, учреждением оформлялись трудовые договоры с несовершеннолетними, не достигшими возраста 15 лет, без согласия одного из родителей (законного представителя), а также органа опеки и попечительства.

Аналогичные нарушения при заключении трудовых договоров выявлены в деятельности еще 14 работодателей.

МБУ г. Камышина «Благоустройство» несвоевременно предоставляло в ГКУ «ЦЗН г. Камышина» документы об участии безработных граждан в общественных работах, что нарушало право этих лиц на получение своевременной материальной поддержки.

Аналогичным образом обстоит ситуация с предоставлением документов еще 3 работодателями.

По результатам проверки в адрес указанных работодателей внесены представления об устранении нарушений в сфере трудового законодательства и законодательства о занятости населения, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены, необходимые сведения представлены в ГКУ «ЦЗН г. Камышина», трудовые договоры приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.