В регионе завершился второй этап партийных дискуссий

Дискуссии развернулись на четырех основных площадках.

Как партии стать более современной и эффективной политической организацией? Как повысить эффективность коммуникаций и представительства интересов граждан? Эти и другие вопросы стали основными во время обсуждения 16 ноября в Волгограде, где прошел второй этап региональных дискуссий по вопросам совершенствования работы партии. В обсуждении приняли участие актив партии, представители местных и первичных отделений «Единой России», члены общественных организаций, депутаты регионального Заксобрания и Волгоградского горсовета. Дискуссии развернулись на четырех основных площадках: «Партия единомышленников», «Партия Президента и народного большинства», «Партия в политике России», «Партия реальных дел». Модераторами выступили председатели платформ ВПП «Единая Россия» в Волгоградской области: патриотическая платформа – Сергей Забеднов, внутрипартийная платформа по поддержке предпринимательской инициативы – Руслан Шарифов, либеральная платформа – Василий Тараканов, социальная платформа – Татьяна Бухтина. Сомодераторами стали заместители секретаря реготделения «Единой России» Сергей Булгаков и Лариса Тропкина.

Так, на площадке «Партия Президента и народного большинства» отметили, что «Единая Россия» идет в ногу со временем, и в этом смысле важно внедрять в партработу новые формы и методы. Также необходимо проанализировать всю информацию и дать качественную оценку работы партийных работников и управления.

«Этот анализ позволит найти новые подходы непосредственно в управлении региональным отделением партии. Кроме того, найти и предложить новые подходы в части перезапуска так называемых партийных лифтов, которые сегодня нужны и требуют обновления», – сказал модератор площадки Руслан Шарифов.

На первый план выходит работа первичных отделений. Важно поддержать их и придать новый импульс развития, – считают участники дискуссий.

«Считаю необходимым усилить работу в первичных организациях. А как их замотивировать на эту работу? В этом смысле мы говорим о грантовой поддержке местных и первичных отделений. Это очень интересная история, потому что любые гражданские инициативы, поддерживаемые грантами, всегда успешны. Здесь мы предлагаем проводить форумы для секретарей первичных отделений, где будем отмечать их работу с населением. Все должны знать, что «Единая Россия» – это партия для народа. В силах партийцев это доказать делами», – отметила заместитель секретаря Волгоградского реготделения Лариса Тропкина.

На площадке «Партия реальных дел» спикеры сделали акцент на партийных проектах. Сегодня в Волгоградской области реализуется 14 федеральных и 2 региональных партпроекта. Многие из них признаны успешными. Программы «Единой России» имеют государственное финансирование. По словам заместителя секретаря реготделения «Единой России» Сергея Булгакова, было бы уместным для партии выстроить коммуникацию с коммерческими организациями. К примеру, они смогли бы проявить себя в вопросах благоустройства территорий.

«В рамках реализации партийных проектов «Единой России» часть задач уже решена, но в то же время появляются новые запросы и новые потребности людей, которые мы, безусловно, должны брать в работу. Проекты прекрасно зарекомендовали себя только с лучшей стороны, люди это видят и поддерживают нас в этом. Нам важно идти вперед и привлекать к этой работе еще больше людей и организаций», – подчеркнул Сергей Булгаков.

“В процессе решения ключевых задач партия может рассчитывать и на людей старшего поколения, – с этими словами к участникам дискуссионной площадки обратилась руководитель центра «Серебряных волонтеров”  Волгоградской области» Вера Лазарева. Она одной из первых присоединилась к реализации региональной инициативы по созданию «Школы социальной активности» в городе Волжском. Женщина уже четыре года работает с людьми «серебряного возраста». В рамках школы реализуются несколько проектов по привлечению пенсионеров к активной жизни: скандинавская ходьба, антикафе для пенсионеров, подготовка к волонтерской деятельности. По ее словам, профессиональный и жизненный опыт ветеранов окажется партийцам очень полезным.

«Мне кажется, что люди старшего поколения могут стать первыми помощниками для партийцев. Среди нас много людей с богатым жизненным опытом, ветераны прошли большой профессиональный путь, некоторые имеют серьезные управленческие навыки. Считаем крайне полезным привлечение в наши ряды людей “серебряного возраста”. Они имеют очень активную гражданскую позицию. В связи с этим важное значение приобретает преемственность», – считает Вера Лазарева.

По итогам дискуссионных площадок Волгоградское региональное отделение «Единой России» подготовит пакет предложений по совершенствованию работы партии и представит проекты для их реализации в других региональных отделениях.

В преддверии XVIII Съезда «Единая Россия» проводит серию региональных дискуссий во всех субъектах РФ, на которых будет обсуждаться ряд вопросов, направленных на повышение эффективности работы партии и ее взаимодействия с людьми и общественными институтами. Обсуждения продлятся до 20 ноября.

Пресс- служба ВРО ВПП “ЕДИНАЯ РОССИЯ”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.