Рискуете с газом? Заплатите штраф!

В Камышине прошел рейд по проверке газового оборудования.

Его провели специалисты комитета ЖКХ и КС, газовых служб, государственного жилищного надзора, управляющих организаций.

Комиссия побывала в нескольких домах пятого микрорайона. В некоторых квартирах собственники жилья не имеют договоров на обслуживание газового оборудования.

– Но за газ же мы платим! – пытались они найти свои аргументы. – А за техническое обслуживание дополнительно плюсом платить придется!

Действительно, услуга эта не бесплатная. Она обойдется в среднем в 831 рубль на год. Такие тарифы утвердил Волгоград.

Но когда речь заходит о безопасности жизни и здоровья, ценность денег сразу тускнеет!

– Механизм таков, – комментирует специалист Инспекции жилищного надзора Алексей Ланской, прибывший специально в этот день в наш город с контрольной миссией из Волгограда. – В ходе такого поквартирного обхода комиссия убеждается в том, что собственник жилья, который уже значится в нашей базе, действительно не имеет договора на обслуживание газового оборудования со специализированным предприятием, его еще раз предупреждают об ответственности. Если и после этого человек продолжает игнорировать закон – применяем меры административного воздействия – штрафы. Иногда в штрафники попадают и управляющие компании, если общедомовое газовое имущество содержится ненадлежащим образом. В целом подобные рейды достаточно эффективны. Большинство людей после них заключают договоры.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.