В Камышине силами активистов убран мусор в питомнике

От слов – к делу.

Учаcтники IV осеннего призыва Школы активной гражданской инициативы после смены в лагере «Солнечный» приступили к делам насущным: уборке мусора в питомнике ВНИАЛМИ.

14 сентября  на конечной остановке 12-го маршрута собрались люди старшего возраста и их наставники – специалисты «Планеты молодых». Помогал не сбиться с пути при уборке территории лесник.

По словам Александра Владимировича, тема мусора в этом прекрасном месте вечна. Пьяных компаний, путающих питейные заведения с лесом, здесь не счесть, и даже слово одного из главных людей ВНИАЛМИ им не помеха. Употребляют спиртное, разбрасывая бутылки, пакеты, разжигают костры.

На уборку территории городского питомника в этот сентябрьский день пришло чуть больше 20 пенсионеров. Не всем под силу в жаркий день пройти пару-тройку километров сгибаясь-разгибаясь, чтобы собрать мусор и отнести полные мешки к месту складирования. Но те, кто решился на этот шаг, безусловно, молодцы! Из сильной половины человечества отважился лишь один пенсионер. Все-таки, как ни крути, женщины у нас в плане уборки всегда были более ответственны.

Мешки для мусора заполнялись с невиданной скоростью. Такое ощущение, что в глубь леса не стоило уходить: сколько грязи, бутылок и бумажек увидели участники Школы активной гражданской позиции, пройдя с десяток метров от остановки! Только лишь заполнив всю «тару», что была выделена для экологической акции, наши бабушки и один дедушка смогли, наконец, насладиться природой и расположиться здесь для пикника. В этот день им было о чем поговорить. Кстати, весь мусор они унесли с собой. Будет урок молодым, как отдыхать надо!

Гананна КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.