Похож ли сегодня Камышин на туристический город?

 

Отчасти – да! Однако поработать есть над чем.

К примеру, над состоянием культурного наследия. Вот три грустных примера, список можно продолжить.
Первый – отсутствие пассажирской пристани. Однако, что мы предъявим туристам, когда заветный причал чудесным образом появится? Руины «Сталинграда» местного разлива?

Взять хотя бы девушку с арбузом в виде цветка лотоса. «Диалог» как-то писал: рушится нижняя облицовка. Есть проблемы с основной частью панно работы художника Владимира Цеденова, которое украшает торец 14-этажки в бухте реки Камышинки. Она тоже теряет свой праздничный вид.

Журналисты уповали на активную подготовку к 350-летию города: уж по такому случаю точно отремонтируют! Не может же «мозаика» на пересечении старинных улиц исторической части встречать и провожать гостей в столь неприглядном виде!

Оказывается, может. Суровый «прогресс» налицо: еще недавно был разрушен небольшой «квадрат» темной отделочной полосы, теперь – большая ее часть.

«Человеку и памятнику» в другой части Камышина и вовсе «не везет». Речь о бюсте А. Н. Косыгина, что стоит в районе остановки «Институт» (бывшая центральная проходная ХБК). Веселый полет плиточного покрытия, похоже, становится привычным явлением для студенчества. Молодой народ уже  не обращает внимания на сколы и трещины, россыпь осколков у подножия монумента. Какой уж тут воспитательный момент!

Отсутствие пристани не должно означать отсутствие хозяйской руки. А уж если ремонтировать, то хорошо, надолго. Вышеперечисленные объекты неоднократно ремонтировались (у бюста Косыгина даже торжественный митинг собирался по случаю реконструкции). Давайте заблаговременно приготовимся к статусу «туристический город»! Как там говорят: готовь сани летом.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.