В Волгоградскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

Всего – более 320 тысяч доз вакцины для взрослых.

Как отметили в облздраве, регион получил препарат одним из первых в стране, это позволит заблаговременно начать прививочную кампанию и охватить большее число жителей. На следующей неделе ожидается поставка вакцины для детей.

В настоящее время проводятся мероприятия по распределению препарата в государственные лечебно-профилактические учреждения. В 2018 году, как и в прививочных кампаниях предыдущих лет, в первую очередь будут вакцинироваться дети, беременные женщины, взрослые из групп риска и те категории граждан, чья профессиональная деятельность предполагает угрозу инфицирования гриппом — медики, работники образования, торговли, транспорта. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, вакцинация сегодня является самым эффективным методом профилактики гриппа. Прививочная кампания стартует в августе и длится до конца осени. Этот период является самым благоприятным для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета. На территории Волгоградской области планируется привить не менее 40% населения и создать так называемую «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения инфекций.

Отметим, вакцина «Совигрипп» является высокоочищенным препаратом, в ее состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ для наступающего эпидемического сезона. Вакцина способствует формированию высокого уровня иммунитета, предупреждает развитие осложнений.

Кроме того, специалисты облздрава рекомендуют руководителям организаций, независимо от формы собственности, предусмотреть проведение вакцинации сотрудников за счет средств предприятий. В первую очередь, это относится к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сфере обслуживания населения.

Добавим, в Волгоградской области в настоящее время сохраняется благоприятная эпидемиологическая ситуация по ОРВИ.

Татьяна ЗУБКОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.