В Камышинском районе завершилась профильная экологическая смена для подростков

Три недели ребята занимались научной и практической деятельностью.

На днях состоялось торжественное закрытие профильной смены эколого-биологического лагеря «Зеленый миг». С 2011 года он работает под патронажем ВГСПУ при тесном сотрудничестве с Волгоградским детским эколого-биологическим центром и региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

В этом сезоне местом дислокации выбрали летний оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина, базирующийся в поселке Умёт Камышинского района. Больше сотни подростков со всего региона отдохнули и пополнили свой багаж знаний новой информацией.

Целых три недели ребята занимались научной и практической деятельностью по изучаемому профилю: ботаника, лесоведение, зоология, гидробиология, география и ландшафтоведение. В программу обучения были включены полевые экскурсии и практикумы, природоохранные акции. Организаторы экосмены также позаботились об отдыхе, развлечении и оздоровлении детей.

Как сообщает комитет ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в  рамках профильной смены состоялся очередной областной слёт юных экологов и лесоводов. Гостями лагеря стали сотрудники Камышинского лесничества. Именно от них подростки узнали о том, что на территории сегодняшнего лесничества почти полтора века назад впервые приступили к решению вопросов по лесоразведению в регионе. Тогда стояла цель – укрепить саженцами деревьев и травами движущиеся пески. Кроме своей профессиональной деятельности, лесоводы активно сотрудничают с членами Камышинского школьного лесничества «Зеленый мир». Своим будущим коллегам специалисты рассказывают обо всех тонкостях профессии и делятся с ними практическими наработками.

В заключительные дни с воспитанниками экосмены встретились и сотрудники природного парка «Щербаковский». Они ознакомили ребят с ландшафтным и биологическим разнообразием территории, ее историко-культурным наследием. Экологи провели для детей интерактивную игру «Места заповедные», победители которой получили сертификаты на бесплатную экскурсию в парк.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.