Камышинские инспекторы ДПС задержали неплательщика по алиментам

Рейд был организован судебными приставами.

На территории города Камышина и Камышинского района отделом ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями подразделения Федеральной службы судебных приставов г. Камышина проведено профилактическое мероприятие «Злостный неплательщик» по выявлению лиц, не уплативших наибольшее количество административных штрафов в установленные КоАП РФ сроки; имеющих совокупную сумму задолженности по штрафам в области дорожного движения свыше десяти тысяч рублей; а также правонарушителей, имеющих задолженность по постановлениям службы судебных приставов.

Во время проводимого мероприятия инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автомобиль «ВАЗ-2111», за рулем которого находился 34-летний житель Камышина. В ходе проверки по базе данных было установлено, что данный гражданин имеет задолженность по алиментам в сумме около 700 тысяч рублей. Транспортное средство, которым он управлял, было эвакуировано на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с нормами административного законодательства, водителю, привлеченному к ответственности за несоблюдение ПДД, предоставляется 60-дневный срок на добровольную оплату штрафа — с момента вступления в законную силу постановления по делу о правонарушении. В случае неуплаты штрафа в указанный срок постановление по делу направляется в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания средств в принудительном порядке.

За неуплату штрафа в предусмотренный срок возбуждается административное дело по части 1 статьи 20.25 КОАП, по результатам рассмотрения которого предусмотрено административное наказание — как в виде штрафа в двойном размере от неоплаченного (но не менее 1000 рублей), так и в форме ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ до 50 часов. В качестве дополнительной меры воздействия к неплательщикам может быть применено ограничение на выезд с территории Российской Федерации.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.