В Камышинском районе за порчу земель сельхозназначения к административной ответственности привлечено АО «РИТЭК»  

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает

На территории Таловского сельского поселения Камышинского района на земельном участке сельскохозяйственного назначения 12.04.2018 г. произошла авария на нефтепроводе ЦДНГ №1 «Арчединский» принадлежащего АО «РИТЭК».

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой оперативно организованы проверочные мероприятия с выездом на место бедствия с привлечением специалистов Россельхознадзора и Ростехнадзора. Должностные лица зафиксировали загрязнение земельного участка нефтепродуктами на площади 356,88 кв.м, произвели отбор почвы для анализа.

Высокий уровень загрязнения нефтью подтвердился. Материальный ущерб, причиненный почве при загрязнении плодородного слоя нефтепродуктами, составил 2 050 560 рублей. По данному факту Межрайонной прокуратурой возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) в отношении юридического и должностного лица АО «РИТЭК».

Сумма штрафов составила 70 тыс. рублей. В адрес АО «РИТЭК» внесено представление. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены: на загрязненном участке был произведен комплекс работ по вывозу загрязненного грунта на накопитель технологических отходов, территория зачищена и спланирована, проведена техническая рекультивация.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.