Центр туризма готовится к 350-летию Камышина

Здесь не сомневаются: мир слишком сер без путешествий и ярких целей

А какая цель у камышан в эти дни самая-самая? Конечно же, юбилей родного города! Центр детского и юношеского туризма и экскурсий не стал исключением. Тема является ведущей в мероприятиях учреждения. Рассказывает директор ЦДЮиК Вера Ванюшкина.

«Сталкер-Ареал»

– Наш дружный, сплоченный коллектив старательно готовится к встрече гостей в рамках Межрегионального образовательного проекта «Мир слишком сер без путешествий!». Он реализуется третий год и позволяет как принимать друзей из других территорий, так и отправляться в путешествие к ним.

В ходе проекта жители города на Волге приняли участие в туристском фестивале в Крыму, проводимом Симферопольским центром туризма, и практическом семинаре – походе по Алтаю, организованном представителями Новосибирской области. В настоящее время воспитанники объединения «Спортивный туризм» под руководством ведущего специалиста в этой области, которого приглашают на судейство на соревнования всероссийского уровня, методиста туристского отдела Андрея Селиванова проходят обучение в Школе младших инструкторов на базе детского палаточного лагеря «Сталкер-Ареал» в районе города Искитим Новосибирской области.

По алтайской реке

Вдали от родного края ребята осваивают курсы по подготовке помощников руководителей туристских походов и экспедиций, повышают свою турподготовку, развивают умения, разрабатывают безопасную новую «тропу» (необязательно сухопутную).

Самое яркое, что ждет камышинских девчонок и мальчишек и их педагогов, – это участие в водном походе I категории сложности по реке Бия (Республика Алтай). К слову, ежегодные сплавы на байдарках перед камышинским Арбузным фестивалем организует Руслан Мулюков, инструктор-методист по туризму, и они пользуются большим спросом как у иногородних, так и у камышан.

Ждем гостей

Одним из условий проекта «Мир слишком сер без путешествий!» является презентация истории своего города, его героического прошлого и славных традиций настоящего. Не случайно подведение итогов встреч проекта проходит в рамках значимых праздников города Камышина – Арбузного фестиваля и Дня города.

С 20 по 26 августа 2018 года Центр туризма Камышина примет делегации Искитимской станции туристов, Волгодонского центра туризма «Пилигрим», а также представителей Москвы, Калуги, Волгограда, Саратова.  Ярославля, Иркутска, Казани. Все они станут участниками сплава на байдарках по реке Медведице.

Площадь Комсомольская

В рамках празднования юбилея города Центр туризма подготовил для камышан и гостей интересные, увлекательные и активные мероприятия. 25 августа с 12 до 14 ждем всех девчонок и мальчишек на площади Комсомольской. Здесь пройдут и никого не оставят равнодушными настоящие «Космические гонки»!

Преодолеть препятствия – преодолеть себя!

После 15 часов в городском парке культуры и отдыха желающие смогут попробовать силы на дистанциях разного уровня сложности в туристско-спортивном парке «Преодоление».

26 августа с 11 до 19 часов в районе парка «Топольки» для самых маленьких будет работать веревочный городок «Куб», а для тех, кто постарше, – игровая площадка. В 14 часов откроются перспективы для любителей водных прогулок. Напомню: в бухте реки Камышинки некогда был исторический островок.

Доплыть до островка!

Некогда довольно большой кусочек суши напоминает о себе в период сброса воды в Волгоградском водохранилище. У самых любопытных появится уникальная возможность доплыть до островка (места основания нашего города), чтобы почувствовать себя настоящим искателем приключений! Вместе сделаем вместе день рождения города незабываемым!

 

Плечом к плечу с педагогами: изучение ориентационной карты.

Готовится увлекательная игра по краеведческому ориентированию «России милый уголок». 23 августа, накануне большого празднования, в ней смогут принять участие все желающие. Мероприятие основано на сети приключенческих, творческих, интеллектуальных игр, проводимых в реальном мире – на улицах городов более чем в 20 странах мира (Encounter).

Начало игры в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев. Состав команды – 5 человек. Возраст участников – от 10 лет. Допускаются сборные и семейные команды. Положение и условия игры будут размещены на нашем сайте http://kam-tourist.ucoz.ru/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.