В Волгоградской области, как субъекте РФ, установлен срок действия межевого плана и с мая совершен переход на местную систему координат

Подойдет ли для кадастрового учета старый межевой план?

Нередки случается, что у граждан на руках остаются старые межевые и технические планы объектов недвижимости, не поставленных на государственный кадастровый учет. Многие интересуются: можно ли осуществить постановку объекта недвижимости на государственный кадастровый учет на основании межевого или технического плана, изготовленного год-два или даже несколько лет назад?

До 1 июля 2017 года постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет на основании межевого плана или технического плана осуществлялась до вступления в силу новых законов. Теперь при ведении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) используется МСК-34.

Соответственно, межевые и технические планы, карты (планы), поданные в органы регистрации прав начиная с апреля-мая текущего года должны содержать координаты точек соответствующих объектов только в МСК-34.

При несоблюдении указанного требования государственный регистратор вынужден принять решение о приостановлении кадастрового учета недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015  №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Правила действуют для всех перечисленных документов не зависимо от даты их изготовления.

Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует гражданам, у которых на руках остаются старые межевые и технические планы и которые желают подать документы на государственный кадастровый учет, обратиться к кадастровому инженеру для изготовления новых документов.

Это позволит избежать дальнейших приостановлений и отказов при подаче документов на осуществление учетных и регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

Для справки

Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 №921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» и технического плана в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 №953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к её подготовке, состава содержащихся в ней сведений»;

Приказ Управления Росреестра по Волгоградской области от 13.04.2018 № П/175 «Об использовании местной системы координат МСК-34 на территории Волгоградского кадастрового округа». С планом-графиком мероприятий по переходу на использование местной системы координат МСК-34 при ведении Единого государственного реестра недвижимости можно ознакомиться на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).

Фото:https://lawlinks.ru/zakon-o-mezhevanii-zemelnyx-uchastkov/

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.