Приближается XI Камышинский арбузный фестиваль, посвященный 350-летию со дня основания города Камышина

Камышан и гостей города ждет сочный праздник

В главном ярком, ароматном,  фееричном празднике этого года по традиции примут участие некоммерческие и коммерческие организации и предприятия, государственные, муниципальные учреждения, субъекты малого и среднего предпринимательства, жители и гости городского округа – город Камышин. Возраст участников не ограничен. В этом году арбузная феерия продлится два дня – 25 и 26 августа.

Впечатляет размахом

В рамках фестиваля будут проводиться конкурсы, давно полюбившиеся поклонникам арбузного торжества: «Арбузный парад», конкурс детских колясок «Арбузные малыши», «Выставка цветов», «Арбуз-экспо 2018», «Арбузные фантазии», «Арбузный сувенир», конкурс пугал «Бахчевой страж» и «Карнавальный променад».

Парадное шествие начнется с улицы Октябрьской и пройдет по Бородинскому мосту, а финиширует на площади Комсомольской. Уже по прибытии в гущу событий царь всех арбузов Поволжья Полосатик объявит о торжественном открытие фестиваля и даст старт работе игровых интерактивных площадок.

Арбузные колонны ежегодно впечатляют своим размахом даже самых изыскательных зрителей, и нынешний  год не будет исключением: удивить гостей обещают  чудо-автомобили, в которых почти не узнать привычный городской транспорт, важно плывущие корабли в виде громадных попугаев, футбольных мячей, арбузов станут сценической площадкой для участников действа и вмиг смогут погрузить  зрителей в праздничную атмосферу фестиваля.

Разные площадки

Из год в год Камышинский арбузный не перестает расти и меняться. Сам фестиваль проходит на нескольких площадках города. И если в первый раз их было только две, то к девятому  число игровых зон увеличилось до десяти.

Гостями праздника неизменно становится не только гости, прибывшие из различных российских городов, но и иностранные туристы. Причем они не просто наблюдают за происходящим на сцене и улицах Камышина, но и сами участвуют в праздничных мероприятиях.

На концертных площадках в разные годы выступали известные творческие коллективы: в 2009-м – немецкая джазовая группа «Бигбенд», 2011-м – дагестанские канатоходцы, в 2012 году– музыкальная группа «Балаган Лимитед», 2016-м – театр странствующих кукол Господина Пежо из Санкт-Петербурга. Кого ждать в этом – пока загадка.

Ценные призы

По многолетней традиции в рамках Арбузного фестиваля будет проходить выставка цветов. Удивительные композиции из живых растений, овощей, фруктов и прочего природного материала создадут  талантливые горожане.

И пусть «проживут» эти съедобные и радующие глаз поделки совсем не долго, но они подарят настоящее эстетическое удовольствие всем посетителям выставки.

Кстати, многие экспонаты будут выполнены в технике карвинг – художественной резьбы по плодам. Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс мастеров, представляющих данную технику. Молодые семьи города и района снова смогут поучаствовать в конкурсе детских колясок «Арбузные малыши» и пройти в праздничной колонне в рамках XI Арбузного фестиваля.

Те, кто придумает своей команде название и девиз, а также оригинально оформит коляску в арбузной тематике из подручных материалов, будет удостоены ценных призов!

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.