Камышанку посадили в тюрьму за долг Пенсионному фонду

Мать троих детей приговорили за отказ возвращать пенсию 

Прямо в зале суда надели наручники, приговорив к реальному сроку отбывания в колонии общего режима на один  год  и  шесть  месяцев!  Она задолжала Пенсионному фонду более 250 000 рублей. Вы спросите: как можно задолжать пенсию?

Для  нашего сайта  ситуацию   прокомментировала  заместитель  начальника  Управления  Пенсионного  фонда по Камышину и Камышинскому району Светлана Большакова:

– Гражданке М. была назначена пенсия по потере кормильца – 8 535 рублей. На нее имеют право по закону не только  ребенок в возрасте до 14 лет, но и мать, воспитывающего несовершеннолетнего. Есть жесткое ограничение: при  условии, если получатель пенсии не работает. Как только человек трудоустраивается, он обязан  уведомить  Пенсионный  фонд. Такие обязательства каждый получатель дает, когда оформляет заявление на пенсию.

Гражданка М., получая пенсию, нашла  работу, уведомлять об этом  факте ПФ не стала и долгое  время  – с 2012 по 2016  годы – получала одновременно и зарплату, и пенсию,

Ситуация выяснилась. Пенсионный фонд контролирует своих подопечных – это его обязанность. На этот момент  М. задолжала Пенсионному фонду более 250 000 рублей.

В  местном Управлении попытались урезонить женщину: ей  предложили начать выплачивать долг хотя бы в рассрочку,  небольшими частями, чтобы для семьи это было не очень чувствительно.

М.  категорически отказалась и фактически сама подписала себе приговор.

Дело было передано в полицию. Полиция завела уголовное дело. Дошло до суда.  Когда начались судебные  разбирательства, выяснилось, что у гражданки М. ранее уже была судимость. Это усугубило обстоятельства дела.

Один год и шесть месяцев реального  срока! Дома остались без матери трое детей. Никто не позволит разбазаривать  средства государственные  Пенсионного  фонда. Неужели для того чтобы понять  это, нужно садиться  в  тюрьму?

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.