Команда юных экологов-туристов из Камышина приняла участие во Всероссийском слете 

Слет проходил с 5 по 11 июля на Брянской земле

Борьба за победу была серьезной – в сосновом бору оздоровительного лагеря «Искорка» разбили палаточные лагеря 26 команд из разных уголков России и ближнего зарубежья. Соревнования проходили в формате фестиваля, так как в программе слета было много дополнительных конкурсов, в которых наши ребята стали призерами.

В турнире по скалолазанию 3-е место у Анастасии Анкиной. В спортивном ориентировании камышане в сложной борьбе «вырвали» 2-е место, в соревнованиях по туристской технике стали третьими. Так же команда заняла 3-е место в представлении и описании народной подвижной игры.

Ребятам очень понравились конкурсы «Великолепная пятерка», турниры по волейболу, футболу, дартсу, «Город мастеров» (в котором были представлены мастер- классы от разных команд). Не остались незамеченными испытания «Природа и фантазия», конкурс «Краеведческой газеты», состязания и игры РГО (Русского географического общества).
В основных видах программы слета места распределились следующим образом. В полевой конференции, где ребята защищали свои краеведческие исследования, первое место занял Дмитрий Ротов. Научными руководителями его исследовательской работы «Геологическое наследие гор Уши» выступил ветеран-педагог Центра туризма, награжденный почетной грамотой Министерства образования РФ за многолетнюю работу с детьми и подростками, Александр Ситников.

Татьяна Подмарева выразительно представила  путеводитель «Вдоль по речке Елшанке» и оказалась на 2-м месте (научный руководитель Н. Копайсова). В номинации «Описание экологического объекта» первое место у Дмитрия Ротова, Владислава Бадьина, Арины Горюновой, Евгения Лазева. В категории «Экологическое мини-исследование» 2-е место заняла команда в составе: Екатерина Горская, Анастасия Анкина, Владислав Бадьин, Татьяна Подмарева Дмитрий Ротов, Арина Горюнова.

Хорошо пройдена «Экологическая тропа». Арина Горюнова, Евгений Лазев, Владимир Изотов, Анастасия Анкина, Татьяна Подмарева и Дмитрий Ротов завоевали почетное второе место. В конкурсе «Представление команд»(визитка) камышане стали третьими.

Шесть дней ребята и педагоги находились в непрерывной активной деятельности, что достаточно сильно мобилизует силы, систематизирует бытовую деятельность в лагере. Слет оставил яркие впечатления. Завязались новые знакомства с ребятами из разных уголков нашей страны. Преодолено много преград, но радость от побед заставляет забывать все трудности и стремиться к новым рубежам. Остается поздравить экологов-туристов с успешным выступлением на мероприятии всероссийского уровня и пожелать им новых побед и путешествий!

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.