В Камышине заместитель начальника колонии предстал перед судом по обвинению в мошенничестве при изготовлении иконостаса

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 6 лет

Камышинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония №24» УФСИН России по Волгоградской области. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый в рамках исполнения служебных обязанностей осуществлял общее руководство хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-24.

В августе 2015 года к нему поступил заказ на изготовление деревянного иконостаса для храма. Стоимость работ обвиняемым была определена в 580 тыс. рублей и обусловлена якобы необходимостью сотрудничества с деревообрабатывающей фирмой из Республики Карелия.
В дальнейшем священнослужителю по указанию заместителя начальника колонии позвонил осужденный, представившийся руководителем карельской фирмы, с которым велись дальнейшие переговоры об условиях и сроках выполнения работ, порядке оплаты и т. д.

Деньги передавались настоятелем прихода обвиняемому через доверенное лицо последнего частями в течение девяти месяцев. При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

Из полученных за изготовление иконостаса 580 тыс.рублей в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тыс. рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов.

Вину в инкриминируемом деянии бывший заместитель начальника колонии признал в полном объеме. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд. Ожидать суда обвиняемый будет находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

В рамках расследования уголовного дела арестована ½ доли квартиры, принадлежащая обвиняемому.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.