350-летие Камышина запомнится каждому!

Программу празднования председатель комитета по культуре недавно представила на Общественном совете.

Главой городского округа уже утвержден состав организационного комитета, план мероприятий – на моменте согласования.

Обсуждение праздничной программы ведется с начала 2018 года. Поступили предложения и от рядовых камышан, многие из них будут реализованы. Отраслевые планы уже осуществляются.

Как сообщила Марина Яковлевна, комитет по культуре запланировал 31 мероприятие, посвященное юбилейной дате, комитет по образованию – 16, комитет по спорту – 10. Некоторые из них, например, «Ночь в музее», виртуальная выставка на сайте того же учреждения культуры, где представлено 350 экспонатов, мультимедийная экспозиция «Камышин купеческий», мастер-классы в Центре детского и юношеского туризма уже получили высокие оценки.

Комиссия по безопасности дорожного движения в ближайшее время рассмотрит вопрос о размещении дорожных знаков с информационными указателями. Такие символы туристической навигации планируется установить в нескольких местах: на въезде в Камышин со стороны Волгограда, недалеко от стелы «Камышин – родина Маресьева», на улице Советской до историко-краеведческого музея. Заключен договор на изготовление туристической карты с указанием объектов показа, мест общественного питания. Она разместится на набережной.

В доме Шолохова ко Дню города начнет работать постоянно действующая экспозиция музея Арбуза. К юбилейной дате выйдет телевизионных фильм, сценарий его почти готов, ведется подборка исторических кадров. Появится и подарочный фотоальбом «Камышину – 350!».

Еще одна любопытная задумка: в день рождения по местному радио будут звучать поздравления руководителей и гостей, песни о Камышине, в том числе новый гимн, утвержденный совсем недавно.

Основные праздничные мероприятия запланированы с 22 по 26 августа. Состоятся открытие благоустроенных дворовых территорий и награждение победителей ежегодного конкурса на лучшую организацию работы по благоустройству и озеленению. А еще в эти дни будут чествовать мам малышей, которые родились в юбилейную дату. Акция пройдет под названием «День города – мой день рождения».

В числе спортивных мероприятий – игры Кубка Волгоградской области по волейболу среди команд администраций муниципальных образований. Наши непременно должны оказаться на высоте! И ставшая уже традиционной парусная регата крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги-2018».

Такую красоту нужно непременно видеть! Это невероятное зрелище и особый престиж нашего города!

«Камышинский Арбат» пригласит всех знатоков и начинающих ценителей на творческую площадку у ДК «Текстильщик». На выставке под названием «Я Вас люблю, Камышин!» свои работы продемонстрируют художники нашего города.

А еще в эти дни все желающие смогут стать героями телепередачи «Играй, гармонь, любимая!», съемки которой намечены именно в нашем городе.

XI Камышинский арбузный фестиваль пройдет на двух площадках: 25 августа – на площади Комсомольская, вторая часть фестиваля – в зеленой зоне «Топольки».

Завершится городской юбилей большим праздничным концертом и красочным фейерверком.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.