«Студенческий клуб», выиграв грант в 307 тысяч 665 рублей, занялся приведением в порядок камышинских гор Уши

К делу студенты ВолгГТУ приступили 18 июня.

То, что палеонтологический и исторический памятник требует спасения от вандалов, заслуживает тщательного сохранения «Диалог» писал неоднократно. Как известно, в районе Камышина наблюдался массовый выход на поверхность отпечатков субтропической флоры третичного периода кайнозойской эры, возраст которых достигает 65 миллионов лет.

Все легкодоступные экземпляры за десятки лет «разошлись» по коллекциям многочисленных туристов, а также были разрушены в 1950-е годы, в ходе добычи камня на строительство фабрик хлопчатобумажного комбината. Останцы изрисованы пестрыми надписями от «здесь был Вася», до примитивных указателей путей передвижения игровых команд.

Бутылки, пластиковые стаканчики, прочий мусор, а не познавательные QR-коды – вот текущая «история» уникальных холмов, расположенных в 8 километрах северо-западнее Камышина. А ведь неприметные твердыни описаны в десятках, сотнях научных трудов на разных языках!

Современные путешественники умудрились превратить их обыденное место для пикника и спортивных развлечений. Теперь, наконец, «художества» сотрут, установят «визитки» и ограждения (аншлаги). Не хочется драматизировать ситуацию, но волнения не скрыть: надолго ли? Сознательность большинства посетителей необычного места высокой не назовешь.

Что касается спасателей. Начинание представителей волгоградской общественной организации социальной и культурной деятельности «Студенческий клуб» заслуживает уважения.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.