Люди, построившие Камышин, соберутся на митинг

Он традиционно пройдет у символической арки строителям.

В парке Строителей 19 мая в 10 часов по традиции соберутся люди, которые в XX веке обеспечили квартирой практически каждого второго камышанина. Но главное – они возвели промышленные предприятия, прославившие небольшой городок на Волге на весь мир.

Многие уже догадались – речь идет о ветеранах треста «Камышинпромжилстрой», основанном цветущим маем далекого 1952 года, для того, чтобы посреди просторной степи вырос текстильный гигант – Камышинский хлопчатобумажный комбинат. Это было весомое начало большого и славного пути.

Как писал обозреватель «Диалога» Геннадий Кленов, «экономический кризис перестроечной поры не обошел многотысячный коллектив отличных специалистов, кардинально преобразивших советский Камышин. А ведь с 1952 по 1992 годы они «выдали» всем на радость сотни объектов, что многократно превышает объемы предыдущих 300 лет существования города».

В нелегкое время, сначала лишь ломом и лопатой, в условиях нехватки электроэнергии, воды, народ выдавал такой трудовой энтузиазм, что только держись! Когда ХБК вступил в строй, молодежь со всех уголков Советского Союза поехала туда, где стали течь ситцевые, вельветовые, бархатные «реки» длиной миллион метров в сутки.

Как воздух, нужно было жилье для молодых и не очень специалистов, пожелавших связать свою судьбу с Камышином. Развивалась стройиндустрия. Через три года после создания «Камышинпромжилстрой» насчитывал полторы тысячи человек. Вслед за хлопчатобумажным комбинатом трест приступил к возведению кранового завода. Уже в декабре 1955-го из его цехов уже вышел первый автокран. Вот это были темпы!

Во второй половине 60-х годов в «Камышинпромжилстрой» трудилось свыше трех тысяч человек. Начался рост цехов завода слесарно-монтажного инструмента, положивших начало промзоне, позже – кузлита.

Поселок Металлургов, пятый микрорайон, школы, детсады… Было время, когда ежемесячно сдавался под заселение один дом. За год вводилось по 50-60 тысяч квадратных метров жилья. Зародилось панельное домостроение. Дома строились в три смены, в технологии были задействованы завод ЖБИ-8 и другие объекты. Об этом и многом другом будут вспоминать поседевшие строители в тесном кругу соратников.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.