Андрей Турчак: «В современных условиях говорить об однопартийности просто невозможно»

Секретарь Генсовета рассказал о ребрендинге партии.

А еще об идеях возродить политинформацию.

«Единая Россия» намерена разработать документ для своих сторонников и избирателей, в котором даст ответы на вопросы об идеологии партии. Об этом рассказал секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак. По его словам, граждане поддерживают базовые ценности «Единой России», но у них есть запрос «на детализацию». Он подчеркнул, что партия будет меняться, и основной смысл обновления заключается в том, чтобы эффективнее решать проблемы граждан и обеспечить стратегию прорыва, которую обозначил Президент РФ Владимир Путин.

«В «Единой России» начались процессы обновления, в первую очередь через партийные дискуссии о роли, месте, образе партии, направлениях ее работы. А это, на мой взгляд, один из показателей того, что у нас есть серьезный потенциал и мы способны и готовы развиваться вместе со страной. Но безусловным мерилом всех запущенных новации и дискуссий в партии являются уровень доверия и поддержки среди граждан и, как следствие, результаты на выборах. Решения о развитии партии и ее участии в реализации Послания президента будут озвучены на майской партийной конференции», – сказал он.

Движение от «партии власти» к партии «путинского большинства», по мнению Турчака, точно фиксирует давно назревший вектор перемен. В этом суть ребрендинга, а не в том, куда смотрит медведь на партийной эмблеме.

Секретарь Генсовета считает важным и то, что будущее партии обсуждается именно с субъектами и муниципалитетами. Разворот в регионы – является ключевым условием единства партии.

Андрей Турчак озвучил свою позицию по поводу идеи вернуться к политинформации: «Эти предложения мы воспринимаем, скорее, как фиксацию некоторой недостаточности в информационной работе партийной машины как для наших первичек, так и для сторонников. Данную проблему мы отмечаем в самых различных формах во многих регионах. Вы, конечно, можете сказать, что сегодня полно информации, ее можно черпать из огромного числа источников. Но речь идет о наших трактовках и о смыслах для наших же партийцев и сторонников. Именно они играют в политике ключевую роль, и в этом одно из традиционных направлений работы любой партии — участвовать в формировании мировоззренческой позиции своих сторонников. И здесь нам нужно быть внимательней».

Также Турчак коснулся и темы обновления партийных рядов. «Единая Россия» запустила уникальный проект по привлечению в политику молодых и амбициозных людей.

«ПолитСтартап» — пилотный проект, который мы запускаем для тех, кто впервые решил попробовать свои силы на выборах депутатов в административных центрах и региональных парламентов. Это 24 региона и 1101 мандат. За 10 дней до окончания приема заявок — уже 642 заявки от новичков. Не думаю, что в конкурентной борьбе все они победят. Хотя… большие надежды здесь мы возлагаем на наставников, которые помогут своим личным опытом и добрым советом тем, кто делает в политике первые шаги. Думаю, что главным вызовом для нас станет работа с теми, кто не сможет победить на предварительном голосовании. Их мы будем привлекать к практикам, нашим учебам, к работе в выборных штабах на активной фазе сентябрьских выборов. Сделаем все, чтобы из участников проекта вместе с опытными наставниками подготовить и новых специалистов для партии, и новых лидеров».

Все участники проекта «ПолитСтартап» пройдут через процедуру предварительного голосования «Единой России».

«Если считать прошедших регистрацию кандидатов на предварительное голосование к первомайским выходным, то мы подошли с конкурсом в среднем два человека на одно место, после регистрации всех кандидатов будет еще больше. Для нас сейчас важно уже не количество кандидатов, а реализация решения съезда о проведении этого самого предварительного голосования только по открытой и самой конкурентной модели, то есть когда отдать свой голос в поддержку того или иного желающего выдвинуть свою кандидатуру на выборах мог бы любой гражданин, а не только партактив. ПГ должно пройти прозрачно, открыто и с привлечением максимального количества избирателей на местах», – резюмировал Турчак.

«Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.