Депутаты регионального парламента удалили из закона Волгоградской области об отлове и содержании бездомных животных строку об их уничтожении

Поправка единогласно принята на заседании 23 марта.

Вопросов и выступлений по данному вопросу не было. Сами коррективы являются техническими – они произведены в рамках приведения в соответствие соответствующим федеральным законом. Работники комитета ветеринарии Волгоградской области говорят, безнадзорных животных не убивали и до этого.

Тем не менее, трактовка понятия «уничтожение» толковалась общественностью по-разному. Теперь разночтения исключены. Согласно предыдущей редакции закона №94-ОД, муниципальным образованиям передавались государственные полномочия «по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных» и выделялись денежные средства на эти цели.

Строка «уничтожение» удаляется также из расчета бюджетного финансирования. Из-за корректировки властям пришлось отменить несколько конкурсов по отлову безнадзорных животных до внесения поправок. Что касается статистики, то в 2017 году в Волгоградской области отловили 2094 безнадзорных животных (на 62% больше, чем в предыдущем). В регионе насчитали 32422 «бродяг», 19 257 из которых не имеют признаков наличия хозяев.

Комитет ветеринарии рекомендовал главам муниципалитетов и городских округов заняться решением этой проблемы. В частности, создавать места для содержания и передержки отловленных животных. Тема бродячих собак особенно актуальна, в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Оргкомитет «Россия-2018» и министерство спорта считают, что необходимо обязать города-организаторы матчей открыть приюты для четвероногих «БОМжей».

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.