Гензе: Активность граждан на референдуме о переводе часов подчеркивает необходимость данной инициативы

В пресс-центре Избирательной комиссии Волгоградской области состоялось обсуждение хода голосования в референдуме об изменении часового пояса региона. 

В совещании приняли участие представители инициативных групп занимающие в этом вопросе противоположные мнения.

– С октября 2017 года Общественная палата Волгоградской области озвучила инициативы губернатору об изменение часового пояса. Глава региона идею о необходимости референдума поддержал, – напомнила председатель областной общественной палаты Татьяна Гензе. – Была создана инициативная группа из 20 человек, к которой подключилась «иная группа» которая помогла в сборе подписей. Необходимое количество голосов было собрано в течение месяца, в процессе активное участие все районы области. Активность граждан подчеркивает необходимость данной инициативы. Вопрос назрел давно.

Председатель Общественной палаты региона подчеркнула, что в зависимости от сегодняшнего решения референдума будут приняты дальнейшие действия. Но даже если граждане проголосует за перевод часов, случится это далеко не за один день.

Обе «иные» группы, агитировавшие и «за» и «против» смены часового пояса, вели себя очень активно в преддверии референдума, обсуждение велось не только в СМИ, но и в соцсетях.

– Я коренная волгоградка и мне не немаловажно в каком времени мы будем жить, – говорит представитель группы поддержавшей перевод, член Общественной палаты Волгоградской области Елена Никитина. – Для нашей области очень важно проведения данного голосования – очень хорошо, что жители сами могут решить столь серьезный вопрос. Каждый житель получил перед референдумом достаточно информации, чтобы принять свое решение.

– Этот референдум очень знаковый – мы первый регион, который решает вопрос о смене часового пояса прямым народным голосованием. Это важный элемент демократического развития общества. Референдум дает возможность понять, чего на самом деле хочет большинство, – разделила мнение коллеги еще один член Общественной палаты региона Светлана Казаченок.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.