В Камышине прошли занятия по сказкотерапии

Эта техника помогает справиться с психологическими проблемами.

В Никольском кафедральном соборе и в администрации Камышинского муниципального района прошли занятия по сказкотерапии. С данным направлением современной практической психологии познакомились заинтересованные родители и специалисты системы образования, социальной защиты населения и волонтеры городских социальных проектов.

В чем заключается смысл и механизм сказкотерапии, объясняет Екатерина Степанова, психолог Никольского собора, преподаватель института «Иматон» (Санкт-Петербург), которая и вела занятия: «Все мы в детстве слышали и читали сказки. Зачем? Почему именно их? Мудрость поколений, заложенная в этих литературных произведениях, передавалась из уст в уста.Задумайтесь на мгновение — какая сказка вам вспоминается в первую очередь? «Золушка», «Спящая красавица», «Морозко», «Теремок», «По щучьему веленью», «Руслан и Людмила»? У многих возникает целая вереница воспоминаний и ассоциаций. Но нам нужна именно самая первая. Первая, которая пришла на ум, поможет увидеть основные сценарии своей жизни.Читая сказки детям, мы, вслед за автором, учим ребенка помогать людям, видеть и получать помощь самому, справляться с трудными жизненными ситуациями, понимать, что за счастье часто приходится сражаться».

Наступающей весной в Никольском соборе пройдут встречи, посвященные сказкотерапии, для всех желающих. Также начнутся курсы повышения квалификации по направлению «Сказкотерапия» для специалистов (сертификаты ИПП «ИМАТОН»).

Приглашаем всех на новые «сказочные» встречи. Записаться и получить дополнительную информацию можно по тел. +7 84457-4-77-17 c 10 до 16 часов.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.