Средства на развитие дорожной сети страны будут удвоены

Необходимо удвоить расходы на строительство и обустройство дорог.

Об этом в послании к Федеральному собранию заявил президент страны Владимир Путин. В текущем году на финансирование дорожного строительства будет выделено 11 триллионов рублей.

Владимир Владимирович обратился к главам регионов и потребовал их пристального внимания к состоянию автомобильных дорог.

– Идет строительство дорог, которые станут частью нового Шелкового пути – транспортного коридора Европа – АТР, – сообщил президент.

Частью такого пути станет автомобильная дорога в обход Волгограда. Её строительство планируют начать уже в 2018 году. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. Трасса пройдет от Светлоярского района до трассы Волгоград – Котельниково. Протяженность четырехполосной трассы категории 1Б составит 71 километр. Стоимость проекта – около 40 млрд рублей. Проектно-сметная документация по объекту передана с уровня региона в Росавтодор. Строительство будет вестись в три этапа и начнется с самого южного участка, который в проекте получил третий номер. Такое решение принято, чтобы разгрузить проблемный путепровод в Красноармейском районе Волгограда.

Волгоград является крупнейшим транспортным узлом федерального значения. Три федеральные автомобильные дороги, пересекающие Волгоградскую область, входят в состав международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток», по которым осуществляются международные и межрегиональные связи регионов Европейской части России со странами Средней и Центральной Азии с государствами Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов.

Обновление дорожно-транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Темпы и объемы дорожного строительства ежегодно увеличиваются. Так, в 2015-2016 гг. в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда было обновлено около 1,5 млн кв. метров асфальтового покрытия. В 2017 году в областной столице восстановили еще более 1 млн кв. метров дорожного полотна.

Серьезным подспорьем стало участие региона в приоритетной долгосрочной федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Только в рамках этого проекта за 2017-й приведено в порядок 175 километров дорог волгоградской агломерации. Таким образом, доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 41,34% до программных 52,93%. Кроме того, реализованы мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП. Этому способствовали: установка 392 погонных метров барьерного ограждения, дорожных знаков, устройство 25 километров искусственного освещения, в том числе от альтернативных источников питания, установка и модернизация порядка 900 светофорных объектов, обустройство восьми пешеходных переходов, монтаж свыше 16 тысяч погонных метров пешеходного ограждения. Только на данные мероприятия было направлено почти 440 миллионов рублей. Еще свыше 70 миллионов в этом году были выделены на вопросы дорожной безопасности, прежде всего на освещение, из областного бюджета. Как результат только за один год в регионе освещено 40 километров автодорог – в два раза больше, чем за прошедшие 4 года.

Выступая перед активом региона 23 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил высокие результаты, достигнутые дорожной отраслью за последние три года. Позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хороший темп восстановления дорожного хозяйства отмечены Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе рабочей поездки в Волгоград 8 августа 2017-го. Опыт Волгоградского региона по развитию дорожно-транспортной сети глава области представил на международном форуме в Москве. Губернатор в своем программном послании поставил задачи в следующем году акцентироваться на приведении в порядок межмуниципальных и областных трасс.

Отдельно Президент РФ в своем послании остановился на развитии транспортных узлов: аэропортов и железнодорожных вокзалов, морских и речных портов.

– Ситуация, когда в соседнюю область придется лететь через Москву, останется в прошлом. Одновременно с этим необходимо увеличить пропускную способность железнодорожных путей, – заявил Владимир Путин.

Здесь Волгоградскому региону тоже есть чем гордиться. В рамках реконструкции в международном аэропорту Волгограда построен новый терминал для международных авиалиний, также построены новый перрон, рулежные дорожки, завершено устройство водосточно-дренажной системы, монтаж современного светосигнальное оборудования, которое позволит аэропорту работать по третьей категории ИКАО, принимая и отправляя самолеты даже при неблагоприятных погодных условиях. Модернизация аэропорта открывает новые транспортно-логистические возможности для региона, являющегося транспортным узлом федерального значения.

Кроме того, в настоящее время продолжается и строительство железнодорожных путей от станции Гумрак к аэропорту, что позволит в дальнейшем создать мультимодальный транспортно-пересадочный комплекс, который объединит пассажиров авиационного, железнодорожного и автотранспорта.

По материалам http://riac34.ru/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.