Выбирать Президента России жители Волгоградской области будут в Таиланде и Сербии

Одна из главных особенностей кампании-2018 – отмена открепительных удостоверений.

18 марта 2018 года в День выборов Президента России можно проголосовать не только по адресу регистрации, но и по месту нахождения. Для этого необходимо лично подать заявление с 31 января до 12 марта в любую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр.

C 25 фeвpaля до 12 марта заявление мoжнo будет oфopмить и в любой участковой комиссии. График работы пунктов приема заявлений в УИКах размещен под баннером «Голосование по месту нахождения» на сайтах ИКВО.

Помимо этого, сервис подачи онлайн заявления о включении в список избирателей на любом удобном участке реализован на Едином портале госуслуг. Услугой можно воспользоваться с 31 января до 12 марта 2018 года.

Всего по состоянию на 21 февраля через пункты приема заявлений в регионе (ТИК и МФЦ) и портал Госуслуги подано 10 564 заявления.

Жители Волгоградской области, оформившие заявления через ТИК и МФЦ, в большинстве случаев собираются голосовать на участках в пределах региона. На территории других субъектов чаще всего для голосования выбирают участки в Москве (63 заявления) и Московской области (20 заявлений), а также в Астраханской области (12) и Санкт-Петербурге (12 заявлений). 11 граждан будут голосовать в Ханты-Мансийском автономного округе, 7 – в Ямало-Ненецком автономном округе.

Кроме того, граждане, которые 18 марта будут находиться за пределами России, могут выбрать избирательные участки, образованные на территории иностранных государств. Всего в 145 странах создано 385 избирательных участков. На сегодняшний день эту возможность собираются реализовать 6 жителей Волгоградской области – проголосовать планируют в Таиланде (2 заявления), Азербайджане (1 заявление), Германии (1 заявление), Сербии (1 заявление) и Чехии (1 заявление).

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.