Природоохранная прокуратура пресекла сброс загрязненных сточных вод в Волгу

Нарушитель – Волгоградский осетровый завод.

В 2017 г. проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности структурного подразделения Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Волгоградского осетрового завода.

Так, выявлено, что предприятием осуществляется сброс загрязненных сточных вод в р. Волга через 5 водовыпусков: по двум водовыпускам в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, а по трем – с превышением содержания взвешенных веществ и сульфат аниона допустимых значений, установленных решениями.

Вышеуказанные факты послужили основанием для направления представления, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений Волгоградским осетровым заводом были получены необходимые разрешительные документы, разработан и утвержден порядок проведения гидромелиоративных работ с учетом тщательного уплотнения ложа прудов с целью сокращения содержания взвесей при проведении выпуска молоди, разработаны и утверждены нормативные документы по внесению минеральных удобрений.

В результате принятых мер объем сброшенных загрязненных сточных вод в р. Волга сократился с 2,78 млн куб. м. до 0,47 млн куб. м в 2017 г.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.