Прохождение весеннего половодья в 2018 году может оказаться крайне сложным

В Волгоградское водохранилище поступает больше воды, чем сбрасывается.

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня значительно превышают средние значения: на 42% выше прошлогоднего и на 64% выше среднего показателя за последние 25 лет.

Промедление со снижением уровней в водохранилищах Волжско-Камского каскада создаёт угрозу затопления прибрежных зон и безопасности людей, а также риски значительного экономического ущерба.

По данным Гидрометцентра России, в феврале 2018 года приток воды в водохранилища каскада будет больше нормы в среднем в два раза.  В соответствии с последними данными проведенной Гидрометцентром России снегомерной съемки в водосборном бассейне Волги продолжается интенсивное накопление снега.

По состоянию на 10 февраля 2018 года запасы воды в снежном покрове за десять дней увеличились на 15 мм. В бассейне водохранилищ Верхней Волги снегозапасы превышают средние многолетние значения, в частности, в бассейне Рыбинского водохранилища они на треть выше нормы.

РусГидро еженедельно информирует Федеральное агентство водных ресурсов о необходимости увеличения скорости сработки (спуска воды) водохранилищ до наступления периода интенсивного таяния снега и льда для минимизации рисков и ущерба от предстоящего половодья.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш сообщил, что Федеральному агентству водных ресурсов обоснованно предложено приступить к более интенсивному снижению уровня воды в водохранилищах каскада. Однако межведомственная рабочая группа при ФАВР не приняла аргументированные рекомендации РусГидро.

На состоявшемся в конце прошлой недели заседании межведомственной рабочей группы при Федеральном агентстве водных ресурсов была принята рекомендация еще на две недели сохранить с минимальными корректировками ранее установленный режим пропуска воды. Следующее тематическое заседание запланировано на первые числа марта.
Между тем, согласно данным Росводресурсов, в Волгоградское водохранилище поступает больше воды, чем сбрасывается. Уже наблюдалось редкое для региона явления, которое называют «зимним паводком».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.