Камышане дружно проводили зиму

Масленицу встречали в центральном парке.

В этом году, кажется, проводить зиму и встретить весну собрался весь город. В парке было шумно от звонких песен и заливистого смеха. Центром праздника по традиции стала главная сцена у фонтана. Именно туда прибыл яркий и необычный транспорт – масленичный поезд, в нем –  главная героиня торжества Масленица.

Погода в воскресный день задалась морозная, шел снег. Чтобы народ не замерз, веселые скоморохи приготовили разные конкурсы и забавы, а их участникам и победителям – полезные призы: молочные продукты от местного производителя.

В конкурсах «Блин на палочке» и «Блинопоедание» голодных точно не осталось. А те, кто постеснялся участвовать, могли попробовать румяные угощения в палатке «ГЛАВные блины». Горячие символы праздника по любимому классическому рецепту здесь выпекали глава города Владимир Пономарев и глава камышинской администрации Станислав Зинченко, а также их заместители. Попробовать блины от первых лиц мог любой желающий, и те, кому это удалось, остались довольны.

Зима свои позиции сдавать не спешила: пугала гостей праздника морозом, ветром и снегом. Но нашим людям все нипочем. Народ, согревался горячим чаем с блинами, шашлыками, пел песни и танцевал. Особую радостную атмосферу создавали актрисы на сцене – творческие коллективы ДК «Текстильщик». Знакомым всем русским народным песням камышане с удовольствием подпевали, а ноги сами пускались в пляс.

Долгожданная кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы – собрала вокруг главной виновницы торжества большой и тесных хоровод. Радостно провозглашая «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», камышане проводили зиму и теперь с нетерпением ждут прихода весны.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.