После вмешательства камышинской прокуратуры восстановлены права пациента на лекарственное обеспечение

Денежные средства взысканы и выплачены камышанину.

Действующим законодательством принято, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь в установленных законом случаях. Медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Однако, как стало известно в ходе проверки ​городской прокуратуры, пациент, находящийся на стационарном лечении в хирургическом отделении ГБУЗ ««Центральная городская больница г. Камышина», по инициативе врачей  приобретал за свой счет лекарственные средства и изделия медицинского назначения, предоставить которые было обязано учреждение здравоохранения.

​В связи с выявленными нарушениями Камышинской городской прокуратурой направлено в суд исковое заявление о взыскании с ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» денежных средств, затраченных указанным лицом на приобретение лекарственных средств. Суд согласился с позицией прокуратуры, денежные средства взысканы и выплачены жителю города Камышина.

В настоящий момент Камышинской городской прокуратурой внесено представление в адрес ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» об устранении вышеуказанных нарушений.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.