Воспитанники камышинского Центра туризма соревновались в Калаче-на-Дону

В мероприятии приняло участие более 130 человек.

Новый год у сборной города по спортивному туризму по традиции начинается с 1-го этапа Открытых поэтапных соревнований «Кубок Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях».

Всего насчитывалось 130 участников из Калачёвского, Городищенского, Иловлинского, Даниловского районов области, из Волгограда и Камышина, а также из города Волгодонска Ростовской области.

Сборную с родины Маресьева представляли 16 спортсменов из разных школ – №5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17 и 18. Руководство славной гвардией осуществляли Андрей Селиванов и Татьяна Савеко.

День первый

Соревнования в связках на дистанциях 2-го и 3-го классов. Участники в парах преодолевали дистанцию, взаимодействуя между собой, обеспечивая друг другу страховку.

Среди девочек 10-13 лет на дистанции 2-го класса первое место заняла связка Елизавета Пономарёва (СОШ №9) и Эльвира Мингазова (школа №18), выиграв у более старших соперниц из других делегаций. Среди девушек 14-15 лет на той же дистанции первое место заняли Татьяна Выпрецкая (СОШ №8) и Анастасия Кривозубова (школа №17).

Среди юношей 14-15 лет первое место у Ярослава Сидоренко (СОШ №5) и Алексея Тарабарина (щкола №14), а третье место также у камышан из 8-й школы – Георгия Веселова и Дмитрия Розпотнюка.

Более сложная борьба всегда разворачивается на высоких дистанциях. Так, на дистанции 3-го класса третье место в мужской группе заняла связка Михаил Григорьев (СОШ №6) и Андрей Селиванов. Среди женских связок Карина Шарипова (щкола №16) и Виктория Пименова (СОШ №12) заняли второе место.

День второй

В этот массовый и динамичный день, когда допускается участие в разных классах и возможно заработать до трёх призовых мест в зависимости от группы, наши ребята тоже выступили достойно.

На дистанции 2-го класса среди мальчиков 10-11 лет третье место занял Александр Рудаков (СОШ №8). Среди девочек 12-13 лет на третьем месте Анастасия Кривозубова. Среди девушек 14-15 лет первое место у Татьяны Выпрецкой. Среди юношей того же возраста – у Алексея Тарабарина. Среди юношей 16-18 лет первым стал Михаил Григорьев, а среди девушек на втором месте оказалась Виктория Пименова.

На дистанции 3-го класса среди девушек 14-15 лет Анастасия Кривозубова заняла второе место, среди юношей Ярослав Сидоренко стал третьим. Татьяна Выпрецкая и Карина Шарипова разделили третье место с одинаковым результатом на дистанции третьего класса среди девушек 16-18 лет. На самой сложной дистанции четвертого класса в женской группе Карина стала третьей, уступив всего одну секунду в борьбе за второе место. Немало камышинских спортсменов оказалось в шаге от победы, заняв 4-е и 5-е места в своих возрастных группах.

В 2018 году благодаря Фонду президентских грантов и приобретённому снаряжению планируется увеличение численности самой сборной, а также качественное улучшение результатов спортсменов. Команде предстоит участие ещё в трёх стартах областных соревнований – двух выездных в Городищенский и Иловлинский районы, и в одних домашних в МБОУ СШ №17. Поездка стала возможна благодаря поддержке родителей воспитанников, ведь с этого года только их заинтересованность в результате детей позволяет поддерживать сборную по спортивному туризму в нашем городе и представлять Камышин в турнирах различных уровней.