Телемедицина придет и в Камышин

К концу года больницы подключат к единой государственной системе.

С января начал действовать законопроект о внедрении в стране телемедицины. Это позволит россиянам беспрепятственно получать консультации у своего лечащего врача через Интернет. Закон предусматривает создание Единой государственной информационной системы (ЕГИС) в сфере здравоохранения. Благодаря такому новшеству  поликлиники и больницы смогут взаимодействовать с органами государственной власти. Здесь же будут формироваться электронные медицинские карты, и вестись регистры лиц, страдающих определенными заболеваниями.

С помощью телемедицинских технологий врачи смогут проводить дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, а также консилиумы. Справки, медицинские заключения и рецепты можно будет получать не только на бумаге, но и в форме электронных документов. Пациент сможет самостоятельно делать выписки из истории болезни и отслеживать статус медицинских тестов.

По данным Облздрава, в прошлом году в 30 медицинских организациях Волгоградской области введена электронная медицинская карта. Закуплено компьютерное, серверное, периферийное оборудование для обеспечения лечебного процесса на общую сумму около 200 миллионов рублей. Реализованы мероприятия по расширению информационной системы в 60 государственных медицинских организациях.

Пилотный проект по внедрению электронных медицинских карт стартовал в Волгоградской области в 2015-м. За это время обучение работе с ними прошли более двух тысяч человек. Кроме того, за последние три года более семи тысяч рабочих мест врачей оснащено компьютерным оборудованием.

Информатизация должна охватить всю отрасль — такую задачу перед профильным ведомством поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. К концу 2018-го все больницы и поликлиники выйдут на завершающий этап подключения к единой государственной информационной системе.

Фото: http://medmarketing.su/blog/yandeks-mozhet-zapustit-servis-t/?PAGEN_2=2

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.