Более 8,7 тысячи обращений поступило в праздничные дни в службу скорой медицинской помощи

Медицинские службы Волгоградской области работали в усиленном режиме.

Более 8,7 тысячи обращений поступило в праздничные дни в службу скорой медицинской помощи, 2,3 тысячи человек были госпитализированы. Из поступивших звонков 942 — обращения с подозрением на грипп и ОРВИ, что практически в 2,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметили в облздраве, за первую неделю 2018-го в амбулаторно-поликлиническое звено обратилось около 10 тысяч пациентов, 38 экстренных выездов совершили сотрудники Центра медицины катастроф, ими проведено 16 медицинских эвакуаций тяжелых больных из районов Волгоградской области.

С начала года, благодаря проведению экстренных жизнесохраняющих микроопераций на сердце, волгоградские медики спасли 63 кардиологических пациента. Такие вмешательства в круглосуточном режиме проводят врачи Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой медицинской помощи № 25, областной клинической больницы №1 и клиники №1 ВолГМУ. 216 пациентам с подозрением на инфаркт и инсульт удалось помочь посредством телемедицинских консультаций — экстренные консультации для медперсонала круглосуточно проводят специалисты территориального Центра медицины катастроф.

Повышенное внимание уделяется заболевшем ОРВИ: в медицинских организациях Волгоградской области для лечения больных вирусными инфекциями, гриппом и внебольничной пневмонией развернуто 1956 коек, в случае необходимости дополнительные койки будут перепрофилированы. В больницах и аптеках обеспечен запас противовирусных препаратов. Проводится еженедельный мониторинг наличия необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты. Стоит отметить, что в настоящее время эпидпорог не превышен во всех возрастных группах.

Областной комитет здравоохранения в минувшие праздничные дни регулярно проводил видеоселекторные совещания с клиниками региона. Это позволило контролировать своевременность и качество оказания медицинской помощи.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.