Россельхознадзор выразил озабоченность в связи с масштабным распространением АЧС на территории Волгоградской области

По мнению Россельхознадзора, комитет ветеринарии работает плохо.

С начала 2017 года на территории Волгоградской области зарегистрирован 21 случай АЧС, в том числе 18 — среди домашних свиней в 11 из 33 муниципальных районов, а в городе Волгограде — 2 среди популяции дикого кабана и 1 — на свиноводческом предприятии.

Однако в регионе системы достоверного учета сельскохозяйственных животных, в частности, в личных подсобных хозяйствах так и не сложилось. В хозяйственных книгах числится одно поголовье, а при возникновении нового очага АЧС и уничтожении поголовья цифры – другое.

При проверке деятельности станций по борьбе с болезнями животных обнаруживаются многочисленные факты нарушений проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий: нарушаются сроки и порядок вакцинации животных, диагностических исследований. Это следствие недостаточно ответственного отношения ветеринарных специалистов и руководителей учреждений к исполнению своих обязанностей.

Россельхознадзор обеспокоен наличием бесхозных скотомогильников — в регионе их 87 и только 16 принадлежат организациям или расположены на территориях, принадлежащих организациям. Установлено: в 11 охотхозяйствах региона не осуществляется лабораторный эпизоотологический мониторинг на АЧС среди популяции дикого кабана, что способствует возникновению и распространению АЧС в дикой фауне. Также в охотхозяйствах не проводится дезинфекция разделочных площадок и подкормочных площадок для диких животных.

Еще в 2013 году федеральная служба направляла письмо в адрес вице-губернатора — председателя правительства Волгоградской области О.В. Керсанова о необходимости исполнения вышеуказанной меры, неоднократно – в адрес первого заместителя губернатора Волгоградской области А.И. Беляева. Однако до сих пор мер по улучшению ситуации не принято.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.