Андрей Бочаров вручил награды жителям Волгоградской области

Церемония состоялась в музее-панорамы «Сталинградская битва».

Губернатор Андрей Бочаров в День Конституции Российской Федерации вручил высшие награды региона — знаки отличия «Почетный гражданин Волгоградской области» и медали «За заслуги перед Волгоградской областью». Торжественная церемония состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

«Мы чествуем людей, чьи заслуги неоспоримы. Твердая гражданская позиция, единство высоких мыслей и действий, уверенность в правоте выбранного дела объединяют вас. Каждый из вас – Личность с большой буквы. Волгоградская область может и должна гордиться вами, вашими делами, тем наследием, которое вы формируете сегодня. Вы служите делу просвещения и созидания, развиваете лучшие традиции отечественной науки и образования, неустанным трудом укрепляете духовно-нравственные основы общества. Своим примером, своей жизнью, своими делами вы воспитываете молодежь», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Нагрудные знаки «Почетный гражданин Волгоградской области» вручены двум заслуженным представителям системы образования — народному учителю России, Герою Труда РФ Юрию Лепехину и советнику при ректорате ВГСПУ, академику РАО, доктору педагогических наук, профессору, ректору ВГСПУ с 2007 по 2017 годы Николаю Сергееву.

Юрий Лепехин и Николай Сергеев выразили благодарность за высокую оценку своего труда, отметив, что сегодня в Волгоградской области сфере образования уделяется особое внимание.

«Я вижу особый знак в том, что идея о выдвижении наших кандидатур прозвучала в День учителя. Это значит, что образованию отводится особая роль, особая миссия в развитии Волгоградской области, — сказал Николай Сергеев. — Сегодня регион занимает достойное место в российской системе образования, но вызовов и проблем много. Хочу заверить, что приложу все свои возможности и опыт, все свои силы, чтобы эти проблемы успешно решались в интересах региона, нашей молодежи и нашего любимого Волгограда».

Напомним, в 2017-м в Волгограде впервые за последнюю четверть века начали строить современную школу на тысячу мест, которая сможет принять детей уже в следующем учебном году. В регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольных учреждений для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Всего за последние три года в области построено и реконструировано 40 детских садов на 4869 мест. Также отремонтированы более 70 спортивных залов в сельских школах, создано 90 спортивных клубов, заменены оконные блоки в 1100 образовательных организациях, открыт 61 информационно-библиотечный центр. Пять школ региона удостоены федеральной грантовой поддержки в размере одного миллиона рублей. Обновляется парк школьных автобусов: в прошлом году образовательные учреждения получили 85 транспортных средств, в 2017-м в регион направлены еще 70 единиц. Восстанавливаются подъездные пути к школам.

Не менее важным является и дальнейшее развитие высшей школы. Взаимодействие региона и вузов в вопросах подготовки кадров, формирование промышленных, индустриальных и технологических парков в высших учебных заведениях, воспитание молодежи — об этом шла речь на недавнем совете ректоров Волгоградской области, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Кроме того, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» медаль «За заслуги перед Волгоградской областью» вручена митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, а также почетному гражданину города-героя Волгограда, директору Дома архитекторов Волгоградской организации Союза архитекторов России Юрию Староватых.

«Я получаю сегодня высокую награду легендарной, героический земли Сталинграда, — сказал Юрий Староватых. — Сталинград — это слово, как молния, пронзает умы и души людей. Сталинград — это урок, который почти за 75 лет должны были выучить все здравомыслящие люди планеты. Но не все усваивают уроки. Поэтому я призываю объединить усилия в борьбе за мир, за святое право человека на жизнь».

Напомним: 2 февраля 2018 года Волгоградская область вместе со всей страной отпразднует 75-летие Сталинградской победы — указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. В регионе продолжается подготовка к знаменательной дате.

По материалам сайта www.volgograd.ru

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.