На водоемах Камышинского района начал образовываться лёд

1 декабря школьник уже провалился под лёд.

Любители зимней рыбалки ждут начала зимы. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Ведь он еще не имеет достаточной прочности и не способен выдерживать даже незначительные нагрузки. Любителям подледного лова рыбы необходимо позаботиться о себе и не пренебрегать правилами безопасности, проявить выдержку, воздержаться от походов на рыбалку на неокрепшем льду.

Особое внимание необходимо уделить детям, которые еще чаще всего не думают о серьезной опасности пребывания на льду. Как и в предыдущие годы, Камышинскими спасателями выявляются и пресекаются случаи выхода на лёд школьников, которые из любопытства идут посмотреть на изменения, происходящие с рекой, или, что еще хуже, не находят другого места времяпрепровождения, как на льду.

Спасатели уже сейчас совместно с руководителями не только школ, но и других учебных и дошкольных учреждений города и района, проводят с детьми профилактическую и разъяснительную работу. Очень хотелось, чтобы к этому процессу подключились и родители. Они не должны допускать нахождение детей у водоемов без присмотра, разъяснить еще раз об опасности, которую таит первый лёд. К сожалению, пример трагического случая в области уже есть. Так, 1 декабря этого года поступило сообщение о том, что в пруду Стрела в Кировском районе погиб 11-летний школьник. По предварительным данным, возвращаясь из школы, мальчик зашел на лёд, где начал играть с пластиковой бутылкой. Заигравшись, он не заметил, как оказался практически на середине пруда. Там лёд не выдержал веса ребенка, и он провалился в воду. Очевидцами стали двое подростков в возрасте 13 и 17 лет, один из которых попытался вытащить ребенка, однако это не удалось. В результате мальчик погиб, провалившись под лёд.

Еще раз обращаемся к жителям города и района проявить сознательность и бдительность в период ледостава, не делать опрометчивых поступков и не подвергать свою жизнь опасности.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.