Камышинский пианист Лев Яковчук – дипломант VII Международного конкурса юных пианистов

Это один из самых престижных конкурсов в России.

8 ноября в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся гала-концерт VII Международного конкурса юных пианистов им. А.Д. Артоболевской, на котором были подведены итоги творческого состязания. Среди призеров – наш земляк Лев Яковчук, удостоенный звания дипломанта конкурса.

Конкурс юных пианистов им. А.Д. Артоболевской, недавно отметивший свое 20-летие, – один из престижных в России, который дает возможность одаренным музыкантам испытать свой талант и получить бесценный исполнительский опыт, становится важной ступенью на пути к вершинам мастерства. Конкуренция на нем всегда очень высокая: нелегко оказаться даже в первом туре.

В период проведения состязания с 1 по 8 ноября свое исполнительское мастерство приехали показать юные пианисты из разных городов России, Японии, Китая, Болгарии, Беларуси.В младшей и средней возрастных группах конкурс представлен в двух турах, а в старшей группе в третьем туре пианисты играют концерты для фортепиано с оркестром.

Творческое состязание сохраняет память, славу и традиции замечательного педагога Анны Даниловны Артоболевской, воспитавшей несколько поколений замечательных музыкантов, прославивших на весь мир русскую пианистическую школу.

В составе жюри – ученики Анны Даниловны. Председатель жюри конкурса – Владимир Овчинников, пианист, народный артист РФ, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов.

По завершении состязания Льва Яковчука пригласили принять участие в двух концертах, которые прошли 9-10 ноября в Национальном культурном центре Украины в Москве. Организаторы и многочисленные зрители с большой теплотой и искренним радушием встречали нашего юного исполнителя.

Лев Яковчук обучается в Детской школе искусств г. Камышина по классу фортепиано у заслуженного работника культуры РФ Людмилы Анатольевны Лебедевой. За время обучения Лев показал себя способным ярким учеником. Неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. В апреле 2017 года представлял Волгоградскую область на XVI Молодежных Дельфийских играх России в  Екатеринбурге в номинации «Фортепиано».

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.