Смотр профессионального мастерства стартовал 13 ноября в Волгограде, Волжском и Камышине

 

Во   время проведения чемпионата предусмотрена деловая программа.

За право называться лучшими в своей специальности на третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут 150 студентов из 40 колледжей, техникумов и училищ.

К участникам обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Она подчеркнула: «Ежегодно мы развиваем число компетенций и расширяем географию конкурса — в этом году он впервые пройдет на территории трех муниципальных образований». Как известно, Волгоградская область уже три года активно участвует в мировом движении WorldSkills, за это время представители региона показали высочайшие результаты.

Возраст конкурсантов — от 16 до 22 лет. Одна из целей состязаний — формирование конкурентоспособной системы профессионального образования, внедрение лучших национальных и международных практик.

Участники чемпионата должны продемонстрировать технические способности, индивидуальные и коллективные качества, умения максимально эффективно решать поставленные организаторами задачи. Организатор движения «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Волгоградской области – региональный комитет образования и науки.

В течение трех дней — 14, 15, 16 ноября — на базе конкурсных профильных площадок ребята будут выполнять задания, ориентированные на лучшие российские и зарубежные стандарты и передовые технологии. Наблюдать за соревнованиями третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Волгоградской области призваны 200 специально подготовленных экспертов.

Состязания пройдут по 24 компетенциям на базе 12 образовательных организаций, большинство из которых расположены в Волгограде. Так же площадки будут работать в Волжском и Камышине: на базе Волжского политехнического техникума состоятся состязания по компетенции «Сетевое системное администрирование», а в Камышинском индустриально-педагогическом колледже — «Электромонтаж» и «Электромонтажные работы».

Во время проведения чемпионата предусмотрена деловая программа, которую откроет пленарное заседание «Кадровое обеспечение региональной экономики», также запланированы круглые столы, профориентационные мероприятия, совещание руководителей профессиональных образовательных организаций Волгоградской области, пресс-конференция.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.