День рождения отмечает 13 ноября…сосиска. В «Старой Сарепте» решили, что это хороший повод повеселиться!

Музей-заповедник организует праздник в честь ее величества!

Как известно, в Австрии и Германии небольшую тонкую колбаску считают национальным достоянием. В этих странах сосисок насчитывается около 1500 сортов! В состав таких сортов разновидностей как боквурст, дебреценские входит острая паприка. Франкфуртские содержат конину. А уж венские сосиски известны, наверное, всему миру! Предполагают, что изысканный продукт упоминался еще в IX-м веке до н.э. в знаменитой поэме «Одиссея» Гомера.

Дата 13 ноября – не случайная. Говорят, в этот день в 1805 году изобретательный мясник Иоганн Ланер из города Вены создал первую сосиску и назвал ее «венской». В музее баварского городка вам обязательно расскажут об этом и многом другом, касающемся мясной вкуснятины.

Конечно, «Венские», продающиеся в ближайшем маркете, по составу проще – настоящие содержат сало, специи и настоящий лед. От этой комбинации продукт получаются очень сочными. Сосиски слегка коптят в дыму букового дерева и затем отваривают. В Германии «колбаски» подают к пиву.

В Волгоградской области, где издавна проживают поволжские немцы, есть музей-заповедник «Старая Сарепта». Там 11 ноября в 16 часов намерены от души отметить День рождения сосиски. Можно будет узнать немало интересного, в том числе, как в России появился хот-дог. Всех ждут кулинарные мастер-классы, интерактив. В общем, будет весело. Если кто-то их камышан окажется неподалеку от Сарепты, можно заглянуть в это учреждение культуры на необычный праздник.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.