В Волгоградской области проходит Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Победители  представят регион на III Национальном чемпионате в Москве.

70 студентов, выпускников профессиональных образовательных организаций, представителей промышленных предприятий принимают участие в Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Старт соревнований состоялся вчера на восьми площадках по 13 компетенциям. Победители конкурса представят Волгоградскую область на III Национальном чемпионате в Москве в декабре 2017 года.

Как отметили в областном комитете образования и науки, Региональным центром развития движения «Абилимпикс» является Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов. В нем проходят соревнования по компетенциям «портной» и «малярное дело». В течение двух дней участники должны продемонстрировать безупречные навыки использования оборудования, умение применять современные материалы, широкие знаний технологий дизайна и методов обработки изделий. Чем выше квалификация профессионала, тем выше сложность и качество выполняемых им работ.

Одна их целей чемпионата — изменить отношение общества к понятию «инвалидность», а также помочь людям с ограниченными возможностями здоровья проявить свои профессиональные таланты и помочь им в трудоустройстве.

Перед началом соревнований все участники  прошли инструктаж по технике безопасности. На каждой площадке организовано дежурство медицинских работников. За ходом проведения конкурсных работ наблюдают 83 эксперта, прошедшие специальное обучение. Организационную помощь в проведении чемпионата оказывают 130 волонтеров-студентов.

Самой крупной площадкой чемпионата стал Волжский политехнический техникум, где соревнования проходят одновременно по четырем компетенциям: «сетевое и системное администрирование», «разработка программного обеспечения (программирование)», «администрирование баз данных» и «сборка-разборка электронного оборудования».

В Волгоградском строительном техникуме участники демонстрируют свое мастерство в компетенции «сухое строительство», «штукатурные работы», в Калачевском техникуме-интернате — «экономика и бухгалтерский учет», «документационное обеспечение управления и архивоведение», в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли — в компетенции «кондитерское дело», в Волгоградском социально-педагогическом колледже — «учитель начальных классов», в Волгоградском медицинском колледже — «медицинский и социальный уход».

Бороться за звание лучшего в компетенции «массажист» участники Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» будут на базе Волгоградского областного реабилитационного центра «Вдохновение». Завершатся соревнования 27 октября награждением победителей.

Ганна ПАВЛИЙ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.